Смородина. Мы сравнили смородину черную, красную, белую

06:59 -- 26.09.2021

Сегодня мы узнаем. Какая смородина содержит больше всего полезных нутриентов? Какую смородину употреблять, красную или чёрную? Стоит ли садить на своём приусадебном участке белую и красную смородину? Что полезнее плоды или листья смородины?

Черная смородина

В 100 граммах черной смородины содержится.

  • Витамин С - 222% от суточной нормы
  • Кремний - 203%
  • Кобальт - 40%
  • Молибден - 34% от рекомендуемой суточной нормы.

Также в черной смородине содержится в небольших количествах:

  • Калий - 14%
  • Медь - 13%

Остальные нутриенты нет смысла рассматривать, ввиду их незначительного содержания.

Красная смородина

Такие минералы как кремний, кобальт, молибден, калий и медь практически идентичны черной смородине. Однако, в красной смородине витамина С меньше примерно в 10 раз, чем в черной. Всего 28% против 222%.

Мы проверяли и другие нутриенты и фруктовые кислоты и пришли в к выводу, что красная смородина проигрывает черной витамином С. Остальное в черных и красных ягодах одинаково.

То есть, если вы стоите перед выбором, купить черную или красную смородину, однозначно покупайте черную.

Если вы планируете, какую посадить смородину на своем приусадебном участке, то при наличии свободного места можно садить любую. Но если у вам нужно выбрать только один вид, то однозначно - черная смородина.

Белая смородина

Как вы видите - картина не радует. Белая смородина содержит только витамин С - 44% от рекомендуемой суточной нормы. Остальных витаминов и минералов содержит очень мало.

Вывод вы можете сделать и сами. По полезности, белая смородина проигрывает красной и тем более черной.

Какую смородину выбрать

Возможно кто-то сейчас скажет, нет я не согласен с вами, я читал в интернет, что белая смородина и красная содержит что-то полезное, чего нет в черной смородине. Мы также так думали ранее, пока не проверили сами все три вида ягод.

Если вам нравится вкус белой или красной смородины, это нормально её покупать и кушать, но если речь идет только о полезности, то мы выбираем черную.

Важно добавить, что ягоды смородины содержат целый ряд незаменимых для человеческого организма веществ: яблочную, фосфорную и лимонную кислоты, эфирные масла.

Листья смородины

Интересно, что высокая концентрация витамина С обнаружена не только в плодах, но и в листьях, а также в почках, бутонах и цветках смородины.

Листья черной смородины — отличное средство при укусах насекомых и трудно заживающих ранах. Компрессы и отвар из них успокаивают недуги и ускоряют процесс заживления. Достаточно растереть руками листья черной смородины и приложить их к больному месту — действуют как лучший бальзам.

Как и плоды, листья содержат флавоноиды и бактерицидные, противовоспалительные, противовирусные и фунгицидные вещества. Дубильные вещества в листьях черной смородины также хорошо работают при пищевых отравлениях, поскольку подавляют рост бактерий в пищеварительном тракте.

Выводы

Чемпионкой по содержанию полезных веществ считается черная смородина. Всего 45 грамм в день покрывают суточную потребность человека в витамине С. По содержанию аскорбиновой кислоты черная смородина уступает разве что шиповнику.

Черная смородина была внесена в список ORAC, который содержит пищевые продукты со значительным количеством растительных антиоксидантов. Она занимает третье место среди ягод в этом списке — впереди только черноплодная рябина и клюква.

Кстати.

  • По содержанию витамина С 1 столовая ложка черной смородины = 1 лимону.
  • По содержанию пектина 1 стакан черной смородины = 1 порции зеленого салата.
  • По содержанию витамина В1 полстакана черной смородины = 3 кускам белого хлеба.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!