Мы сравнили 9 видов сливочного масла

20:01 -- 23.04.2021

Мы решили сравнить сливочное масло, чтобы понять, какое лучше. В качестве эталона мы купили на рынке домашнее масло, а также спред 62,5%, то есть, лучший и худший образцы, чтобы наглядно видеть, чем они отличаются от остальных семи масел. Мы также проверим: состав, срок годности, цвет, запах, консистенцию, как масло растворяется в горячей воде, и как реагирует йод.

Все образцы мы купили в супермаркете, не считая домашнего масла, которое мы купили на рынке, у человека, который держит корову и сам делает масло. Сразу говорю, это видео не реклама, мы принципиально этим не занимаемся на нашем канале. Мы просто решили провести эксперимент и найти качественное сливочное масло, для себя.

Сдавать девять образцов в лабораторию, это очень дорого, поэтому будем проверять простыми методами, которые мы нашли в интернет. Однако, в конце мы проверим все образцы, согласно рекомендациям специалиста государственной службы по контролю качества.

Тест первый.
Как растворилось масло в горячей воде.

Считается, что хорошее масло растворяется полностью, а вода приобретает молочный оттенок. И напротив, подделка, спред или маргарин растворяются плохо, неоднородно, на поверхности плавает растительный жир, а вода почти не окрашивается.

В каждый стакан мы поместили по кусочку масла от разных производителей. Чтобы не запутаться, каждый образец был пронумерован. Сначала мы залили горячей водой только первые два образца, масло домашнее и магазинный спред – 62,5% жирности. Мы решили проверить, чем отличается чистое сливочное масло от растительно-сливочной смеси, а по простому, – спреда. Ведь их ингредиенты сильно отличаются.

Результат вы видите сейчас на вашем экране.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Странно, но особой разницы пока не видно. Это означает следующее, или нам попался не самый худший спрэд, или его научились делать настолько хорошо, что визуально спред не отличишь от чистого цельного масла. На вкус конечно разница есть и отрезаются они по-разному, но растворяются они одинаково.

Далее мы залили горячей водой остальные образцы и тщательно размешали содержимое стаканов. Мы подождали некоторое время и... удивительно, между девятью образцами почти нет разницы. Это интересно, учитывая, что масла здесь собраны разной ценовой категории и с разным процентом жирности.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Первая мысль, которая нас посетила, может быть мы использовали маленькие кусочки масла. Чтобы перепроверить, мы добавили в каждый стакан еще по кусочку масла. Разумеется в каждый стакан были добавлены одинаковые кусочки. Размешиваем, ждем и смотрим.

Интересно, отличается ли чем-то слой жира, который находится на поверхности воды? В принципе, почти ничем не отличается. Разве что... цвет жира. У натурального масла, он нейтральный, а у некоторых образцов – цвет более насыщенный. И действительно, если посмотреть на фото, то разница немного видна.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Мы подождали сутки и снова проверили цвет жира. Если брать за основу цвет натурального масла, то действительно оно имеет меньше всего желтизны. И если поставить рядом образец номер 4, то разница видна. Образцы 2 и 4 явно желтее, чем натуральное масло. Говорят, что это может указывать на краситель.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Во всяком случае, позже мы еще добавим йод и посмотрим, что из этого будет. А также выложим девять кусочков масла на одной поверхности и посмотрим, отличаются ли они по цвету или нет.

Тест второй.
Насколько хорошо растворился молочный жир в воде.

Считается, что растительные жиры плохо растворяются в воде и плавают на поверхности, а молочный жир частично растворяется в воде и она изменяет цвет. Итак, проверяем образцы. В нашем случае, пока, большой разницы мы не видим. Мы подождали час и снова проверили. Два образца немного отличаются.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Не знаю, видно ли на экране или нет, но образец под номером 2 – имеет менее насыщенный цвет. А образец под номером 5 – имеет самый насыщенный цвет из всех образцов. Для чистоты эксперимента, мы сравнили цвет жидкости через сутки. Образец, номер 5 и 8 выглядят насыщеннее всех. Хотя, что это значит, сложно сказать.

Тест третий.
Изменится ли цвет жидкости при добавлении йода.

Считается, что если цвет изменится, значит в масле присутствуют химические добавки.

Мы добавили в каждый стакан по 5 капель йода, размешали и смотрим. Никакой разницы не заметно. Разве что в 1 и 9 образцах йод полностью растворился, а в остальных образцах он находится на поверхности в виде мелких капелек. Проверяем через час. На поверхности всех образцов, йода не было, а жидкость нигде не изменила цвет. Или образцы хорошие или тест не рабочий.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Если честно, эти лайфхаки может и рабочие, но, лично нам они не помогли выбрать для себя качественное масло. Тогда мы решили протестировать масло пятью проверенными способами, которые рекомендовал специалист государственной службы по контролю качества.

Пять тестов, чтобы найти качественное сливочное масло

Тест 1. Цвет продукта не должен быть жёлтым (хорошее сливочное масло имеет сливочно-белый оттенок). Если он выраженно-желтый, то этого говорит о наличие красителя.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Мы разложили все образцы на столе, и... в нашем случае, особой разницы нет. Однако, заметно, что масла с низким процентом жира выглядят немного светлее и крошатся при отрезании. И если ориентироваться на домашнее масло, которое точно не подкрашивают, то можно сказать следующее: заметных отличий в цвете между образцами мы не заметили. Или у нас хорошие образцы или производители чётко подгоняют цвет, чтобы, как говорят в народе – комар носа не подточил.

Тест 2. В составе должны быть сливки и цельное молоко. И все! Если на упаковке обозначены растительные жиры или такое понятие как «заменитель молочных жиров», знайте, что в составе есть трансжиры.

Мы проверили состав каждого из образцов, и выделили для себя плюсы и минусы каждого из них. При этом, мы учитываем, что образец номер 2 не является маслом, но спредом. Его мы используем только для сравнения. Хотя, покупали мы его там же, где лежат все масла. Люди, которые не разбираются, покупают спред, а думают, что это масло по выгодной цене.

Тест  3. Читайте внимательно! По центру пачки большими буквами должно быть написано «МАСЛО», а внизу мелким шрифтом «Сладкосливочное», «Кислосливочное» и пр. Только такой продукт считается маслом. Если нет надписи «Масло», значит это растительно-сливочная смесь, то есть спред.

Кстати, что означают надписи на пачках с маслом:

  • Cладкосливочное - означает, что масло вырабатывается из свежих (сладких) пастеризованных сливок.
  • Кислосливочное – масло, которое получают также из пастеризованных сливок, но сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий. Такое масло имеет кисломолочные вкус и запах.
  • Экстра - продукт высокой жирности, от 80% до 85%.

Мы также учли и этот момент. Нас больше интересует масло изготовленное из свежих (сладких) пастеризованных сливок, класса – Экстра. Другое масло нам не интересно.

Тест 4. Обращайте внимание на срок годности. Для качественного товара он равен не более 1 месяца. Если же эта цифра существенно больше, то в составе, однозначно, консерванты.

Как оказалось, три производителя явно химичат, потому что срок годности их продукта от 60 суток и более. И если производитель образца 2 честно написал на упаковке, что в продукте есть разные добавки, то двое других производителей, под номерами 6 и 9 – это скрыли. И снова, мы сделали для себя определённые выводы, что покупать, а что нет.

Тест 5. Многие источники информации утверждают, что качественное сливочное масло должно иметь жирность не менее 82,5%. Все что меньше – содержит растительные жиры и может содержать вредные трансжиры. Хорошо, учитываем и этот фактор.

Итак, хорошее сливочное масло – это продукт кремового цвета с нейтральным запахом, достаточно твердый, внешне кажется блестящим и сухим.

Мы для себя сделали определённые выводы и приняли решение какое масло будем покупать, а от какого откажемся. Мы надеемся, что информация из этого видео поможет и вам найти настоящее, качественное масло в том регионе, где вы живёте.

Мы сравнили 9 видов сливочного масла

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!