Норма Размера Талии Для Мужчин и Женщин. Как Измерить Талию

21:23 -- 17.09.2020

Вы узнаете, как измерить талию правильно. Какая норма объема талии для мужчин и женщин

Исследования показывают, что женщины с окружностью талии 89 см и более и мужчины с талией более 102 см, имеют гораздо более высокие шансы заболеть сердечными заболеваниями и раком, чем женщины и мужчины с тонкими талиями. Причем риск растет с каждым сантиметром.

У мужчин с окружностью талии более 100 см смертность на 50% выше, чем у мужчин, чей размер талии менее 90 см.

Чем мужское ожирение отличается от женского?

Чаще всего жир у женщин откладывается на бедрах. Такой тип ожирения считается относительно безопасным для женщины. Этот жир почти не участвует в обмене веществ и организму не мешает. Он конечно портит фигуру женщины, но на здоровье критично не отражается.

У мужчин же ожирение развивается совершенно по-другому. Бедра остаются худыми, ноги — стройными, а вот живот растёт. В этом случае весь жир откладывается вокруг кишечника, становится, активным и начинает выделять гормон лептин. Такое ожирение крайне негативно отражается на физическом и сексуальном здоровье мужчины.

Согласно ВОЗ, нормальным показателем окружности талии считается, если он не превышает 80 см у женщин, и 94 см у мужчин. Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца и рака связан с обхватом талии больше 88 см у женщин, и 102 см у мужчин.

Как правильно измерить окружность талии.

  1. У стройного человека, талия измеряется в самом узком месте, а у более полного измерение производят на 2 см выше пупка.
  2. Во время измерения следует находиться в положении стоя, руки опущены вниз.
  3. Чтобы результат был точным, никогда не выполняйте измерения в одежде.
  4. Нужно следить за тем, чтобы сантиметр не обхватывал тело слишком туго или слишком свободно. Каждое измерение следует повторить дважды. Если измерения находятся в пределах 1 см друг от друга, следует рассчитать среднюю величину.
  5. Не следует проводить замеры непосредственно после обильной еды. Результаты в таком случае будут ошибочными.

Замер талии у мужчин

Объём мужской талии должен быть не более 94 см. Идеальным считается — объем талии в 90 см. При этом, чтобы высчитать, оптимальный объем талии, нужно учитывать рост. У мужчин размеры в поясе должны быть примерно в половину от общего роста.

Например, если рост мужчины составляет 180 см, то обхват талии должен находиться в пределах 90 см.

Замер талии у женщин

Объём женской талии должен быть не более 80 см. При этом, чтобы высчитать, оптимальный объем талии, нужно учитывать рост женщины. Оптимальное соотношение талии у женщины является её рост, разделенный пополам, и от этого показателя еще отнимается 15.

Например, если рост женщины - 170 сантиметров, идеальное отношение талии у нее будет 70 сантиметров. То есть, 170 : 2 = 85 - 15 = 70.

По мнению некоторых специалистов, измерять объем талии правильнее, чем измерять вес. Это по их мнению более точный показатель здоровья человека.

Дополнение

Есть СРЕДНИЙ объем по рекомендации ВОЗ — это только замер талии. Также есть ОПТИМАЛЬНЫЙ объем (более точный) — это замер талии с учетом роста. Однако, не стоит сильно заморачиваться по этому поводу. Главное, чтобы объем вашей талии, не превышал рекомендованный ВОЗ, то есть средний показатель.

Если сказать другими словами, то СРЕДНИЙ объем талии, чаще всего наблюдается у средне статического человека, который следит за здоровьем. А ОПТИМАЛЬНЫЙ размер талии, чаще всего можно видеть у спортивных людей. То есть у них более плоский живот и узкая талия (V образная фигура).

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!