Продукты, вызывающие системное воспаления в организме

22:12 -- 17.06.2021

Сегодня уже установлено, что системное воспаление является главным фактором таких заболеваний, как атеросклероз, артрит, рак, диабет, остеопороз, старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера, а также разные сердечнососудистые заболевания и метаболический синдром.

Через минуту я расскажу, какие продукты провоцируют системное воспаление, а какие снижают его. Но сначала, давайте разберёмся

Что значит системное воспаление

Системное воспаление не имеет ничего общего с привычными патологиями или травмами. Его суть в постепенном износе нашего организма, в котором накапливается так называемый «клеточный мусор». Его и начинает атаковать иммунная система, воспринимая как нечто чужеродное.

Системное воспаление способствует образованию тромбов в сосудах, угнетает способность клеток к делению, вызывает нечувствительность к инсулину, активизирует образование свободных радикалов, которые повреждают в клетках ДНК, мембраны и белки. В следствие это и происходит образования всевозможных болезней.

Вначале я расскажу о продуктах, которые провоцируют системное воспаление, а затем поговорим о продуктах, которые препятствуют воспалению в организме. Список большой, поэтому приготовьте ручку и блокнот, а лучше всего поместите это видео в закладки или плейлист.

Какие продукты провоцируют системное воспаление

1. Сахар

Когда мы едим много сахара, в крови появляется избыток глюкозы, которую организм не может быстро утилизировать. Это приводит к повышению уровня провоспалительных цитокинов. Сахар также подавляет способности лейкоцитов эффективно уничтожать микробы, тем самым ослабляя иммунитет.

Что делать: замените все продукты, содержащие рафинированный сахар на более полезные. Это могут быть ягоды, фрукты, цитрусовые, качественные сухофрукты. При этом употреблять их нужно в небольших количествах.

2. Рафинированные масла

Рафинированные масла имеют высокую концентрацию провоспалительных омега-6 кислот и практически не содержат омега-3. Такой состав нарушает здоровое соотношение омега-6 к омега-3, которое в идеале должно быть равным 1:1, а фактически приближается 20:1. Больше всего омеги-6 содержатся в таких маслах как: кукурузное, подсолнечное, масло из виноградных косточек, соевое, арахисовое.

Что делать: замените подсолнечное и кукурузное масло качественным оливковым маслом. Заправляйте им салаты и овощи, но не подвергайте масло термообработке.

Проблема жареных продуктов на растительном масле заключается в том, что они содержат высокий уровень гликирования (AGE). Эти соединения образуются, когда продукты с высоким количеством белка подвергают кулинарной обработке на высоких температурах: жарят, запекают, коптят или подрумянивают на гриле до хрустящей корочки. Доказано, что при отказе от жареной белковой пищи, маркеры воспаления в организме снижаются.

Что делать: выбирайте тушение, варку на пару и другие способы приготовления пищи.

3. Трансжиры

В организме после употребления продуктов с трансжирами повышается уровень маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок (цереактивный), а также снижается концентрация хорошего холестерина, выполняющего защитную функцию.Продукты с высоким содержанием трансжиров – это картофель фри и другие жареные блюда фастфуда, некоторые разновидности покорна, некоторые виды маргарина, пирожные, выпечка, а также все обработанные продукты, в которых на этикетке указано «частично гидрогенизированное растительное масло».

Что делать: Переставьте употреблять фаст-фуд, а также внимательно читайте состав продуктов и избегайте тех, которые содержат трансжиры.

4. Молочные продукты

Если у вас хорошо усваивается молоко, значит этот пункт можно пропустить. Однако, если у вас наблюдается лактозная непереносимость, за этим стоит нечто большее. Молочные продукты, это распространяенный аллерген. Даже замедленные аллергические реакции на молоко приводят к скрытому воспалению, отечности и нарушениям в работе ЖКТ.

Что делать: стоит подумать о сокращении или полном исключении молочных продуктов из рациона взрослых людей. Если вы беспокоитесь о недостатке кальция при отказе от молочных продуктов, обратите внимание на растительные источники кальция.

5. Рафинированные углеводы

Рафинированными углеводами являются: продукты из муки высшего сорта (хлеб, булочки, печенья), белый рис, белый картофель и многие крупы.

Так же, как и в случае с обычным сахаром, при употреблении продуктов из белой рафинированной муки, в организме существенно возрастает уровень провоспалительных цитокинов.

Что делать: выбирайте изделия из цельнозерновой муки. Сочетайте ее с большим количеством зелени и овощей.

6. Соевые продукты

Соевые продукты проходят жесткую обработку. Это приводит к образованию токсических веществ – лизиноаланина и нитрозамина, провоцирующих воспалительную реакцию защитных сил организма.

Что делать: лучше заменить соевые продукты на грибы, джекфрут, бобы, чечевицу и тофу.

Говоря о напитках, то провоцирующим системное воспаление, является...

Алкоголь

Спиртные напитки не приносят организму никакой пользы. Одним из повреждающих факторов частого употребления алкоголя, является истончение стенок кишечника, и вследствие этого, проникновения в организм токсинов бактериального происхождения. Эти продукты жизнедеятельности попадают в кровяные русла и разносятся по всему организму, вызывая многочисленные воспаления его органов и систем.

И еще обратите внимание на две добавки, которые часто встречается в пище.

Глутамат натрия – пищевая добавка, усилитель вкуса, который обычно встречается в блюдах азиатской кухни и соевом соусе, его также добавляют в фаст-фуд, готовые супы и смеси для приготовления супов, салатные заправки и мясные полуфабрикаты. Это химическое вещество может запустить алгоритмы хронического воспалительного процесса и повлиять на здоровье печени.

Аспартам – является сильным искусственным подсластителем, который входит в состав более 4000 продуктов по всему миру. Доказано, аспартам нейротоксичен, это означает, что он оказывает влияние на мозг. Если вы чувствительны к этому химическому веществу, ваша иммунная система будет реагировать на «чужеродное вещество», захватывая его, что, в свою очередь, вызовет воспалительную реакцию.

А теперь

Продукты, снижающие системное воспаление

1. Ягоды

Ягоды богаты антоцианами, которые способствуют снижению воспалительных реакций в организме и улучшают барьерные функции кишечника. Благодаря эллаговой кислоте, происходит мощное антиоксидантное и противовоспалительное действия.

2. Жирная рыба

Рыба является отличным источником белка и омега-3 жирных кислот. К самым полезным видам можно отнести лосось, скумбрию, селедь, форель и сардины. В них содержится ЭПК и ДГК – жирные кислоты, снимающие в организме воспаления.

3. Брокколи

Употребление в больших количествах брокколи, также как и других овощей из семейства крестоцветных, способствует снижению риска рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с противовосполительным действием антиоксидантов и сульфорафана.

4. Зеленый чай

Полезные свойства качественного зеленого чая связаны с веществом под названием EGCG (эпигаллокатехин галлат). Это вещество подавляет воспалительные процессы в организме за счет снижения выработки цитокинов.

5. Сельдерей

В сельдерее содержится вещество апигенин, которое обладает сильным противовоспалительным действием. Оно помогает устранить спазмы сосудов в области воспаления, а также снять отек.

6. Имбирь

Главным оружием имбиря против воспалений в организме является гингерол – вещество, благодаря которому имбирь и имеет свой пряно-горьковатый вкус. Гингерол расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе и в области воспаления, тем самым уменьшая его.

Провоцируют системное воспаление

Снижают системное воспаление

Сахар

Ягоды

Рафинированные масла

Жирная рыба

Трансжиры

Брокколи

Молочные продукты

Зеленый чай

Рафинированные углеводы

Сельдерей

Соевые продукты

Имбирь

Алкоголь

Глутамат натрия

Аспартам

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!