Гормоны в мясе. В каком мясе меньше гормонов и антибиотиков

10:32 -- 13.06.2021

Вся правда о мясе. Тема этого видео – антибиотики в мясе и гормоны в мясе. Вы узнаете правда ли, что гормоны в курице и антибиотики в курице превышают нормы. Вредна ли свинина? Что выбрать, говядину, курятину или баранину? В каком мясе меньше гормонов и антибиотиков.

В каком мясе меньше гормонов и антибиотиков

Многие люди даже не подозревают, какой вред приносит мясо, которое они покупают в супермаркете. И скажу сразу, я не веган, я мясоед, и я имею ввиду гормоны и антибиотики которые в мясе. Через минуту я представлю вам список полезного и вредного мяса, а сейчас просто внимательно послушайте.

Потребителя специально вводят в заблуждение, говоря, что в мясе присутствуют лишь остатки гормонов и антибиотиков, которые разрушаются при термообработке, а значит ничем навредить не могут. Так они говорят, и многие верят. А вы сами проверяли мясо после приготовления, сколько и чего там осталось. Ответ, нет. Вы просто поверили тому, что вам сказали.

Однако есть факты, которые говорят громче слов. Сейчас возрастает число девочек, возраста от 3-х лет и выше, у которых начинают увеличиваться молочные железы. Это не нормально. Анализы показывают, что эстрогены закаливают. Опрос показал, что родители им дают курятину не менее 1 раза в день. Вы сейчас возразите, совпадение. Когда убирают из рациона курятину и заменяют её, например на рыбу, то через месяц гормоны приходят в норму и грудные железы уменьшаются.

На что еще влияют гормоны роста и эстрогены, которые присутствуют в мясе.

Цитирую из доклада эндокринологов. Под действием избытка эстрогенов возникает риск появления признаков феминизации у лиц мужского пола, выражающейся в снижении репродуктивной функции и увеличении роста грудных желёз у мужчин.

Также было выявлено канцерогенное влияние гормона роста на предстательную железу, со всеми вытекающими последствиями.

Наблюдается также рост гормонозависимых опухолей женских половых органов (рак матки, рак молочной железы). При этом найдена связь с потреблением продуктов современного животноводства.

Особенно опасны, поступающие с пищей синтетические гормоны для детей. Низкий уровень собственных половых гормонов в организме ребенка делает его особо уязвимым для экзогенных гормонов, способных вызвать серьезные гормональные изменения. Раннее половое созревание у девочек чревато увеличением риска рака молочной железы в будущем.

Это подтолкнуло нас изучить эту тему и определить, в каком мясе меньше всего гормонов и антибиотиков. Чтобы сэкономить время, я озвучу только выводы. На экране вы можете видеть список распространенным мясных продуктов, от самых вредных до безопасных.

  1. Свинина
  2. Курятина
  3. Говядина
  4. Телятина
  1. Индейка
  2. Баранина
  3. Крольчатина

Покупайте мясо, двигаясь снизу списка вверх. То есть, если есть возможность покупать крольчатину, покупайте её, если нет – ищите баранину. Если нет баранины, тогда индейку. И т.д. Однако помните, чем выше мясо в списке, тем больше в нем гормонов и антибиотиков.

Единственное исключение, это если животные выращивались естественным путём без применения гормонов и антибиотиков. Если вы найдёте такое мясо, вопрос решен.

Будьте мудры, будьте аккуратны, будьте здоровы.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!