Эко поселение с нуля. Переезд на землю. Часть 1. Территория

22:19 -- 06.08.2021

Не важно вы сами собираетесь переезжать на землю, это будет несколько семей, или будет организовано целое ЭКО поселение, – если вы планируете выращивать на земле продукты и иметь домашних животных, вы должны быть уверены, что земля чистая.

Шаг номер 1 – выбор правильной территории.

Территорию нужно подбирать грамотно. Подход, типа – «там хорошо дышится, лес и озеро» – это не подходит. «Я спрашивал у соседа, он узнавал когда-то»... это также не подходит. В чернобыльской зоне, где зашкаливает радиация до сих пор живут некоторые старожилы, но это не значит, что нужно переселяться в те места. Необходимо всесторонне проверить местность на концентрацию в ней радиоактивных элементов, загрязнение почвы агрохимией, наличие кислотных дождей, аррозия почвы и тому подобное.

Не важно вы сами собираетесь переезжать на землю, это будет несколько семей, или будет организовано целое ЭКО поселение, – если вы планируете выращивать на земле продукты и иметь домашних животных, вы должны быть уверены, что земля чистая.

Что нужно делать. Если есть такая возможность, исследуйте профессиональные карты экологического состояния местности, которые есть в МЧС. Если у вас нет такой возможности, тогда используйте карты из интернет, они в ужасном качестве, но это лучше, чем ничего.

Хочу показать на примере Украины, как сделать предварительный анализ местности. Подобное вы можете сделать для любой другой местности.

Вначале посмотрим карты вредных предприятий. Именно они виновники в загрязнении воздуха, почвы, образовании кислотных дождей и загрязнении поверхностных вод. Есть разные карты. Одним картам можно доверять, другим нет, но ваша задача разобраться в этом, провести объективный анализ и учесть реальные опасности.

На карте которая на экране уже можно увидеть, куда переселяться не нужно. При этом важно учитывать, куда движутся выбросы этих предприятий. Ведь выбросы не остаются на месте, они ветрами переносятся на другие территории. То есть, нам нужно взять вредное предприятие и посмотреть типичное направление ветра в той местности. Для этого существуют карты ветров (обычно есть в отделе градостроительства). Еще есть виртуальные карты ветров, которые можно найти онлайн. Проверьте местность, проверьте шлейф выбросов, сделайте пометки для себя и переходите к следующим картам.

Далее, проверьте радиационное загрязнение почвы, это очень важно. Радиацию в почве не видно и на вкус её не определишь, и в этом проблема. Сразу хочу сказать, просто мерять дозиметром, этого не достаточно, так как есть альфа, бэтта и гамма излучения. Есть радиационный фон, а есть радионуклиды, которые находятся в грунте. Дозиметр может показывать общий радиационный фон, что он нормальный, но к примеру в грибах, ягодах, овощах будут завышения по стронцию, цезию или америцию. А это не мелочи. Америций-241, как и вся трансурановая группа элементов, практически не выводится из «биологического объекта», на протяжении всего периода его жизни. То есть он накапливается и откладывается и в теле человека и в телах животных, которые выпасаются на зажаренной земле. А это онкология и прочие тяжёлые нарушения в здоровье.

Итак, смотрим карты концентрации Америция-241, Цезия-137 и других радиоактивных элементов в почке, карты которых вы можете найти. Эти карты показывают самые грязные земли, на которых нельзя выращивать продукты питания, а по большому счёту нельзя жить. А разговоры о том, что радиация уже уменьшилась за последние 30 лет, это лишь маленькая часть правды. На экране вы можете видеть карту распада активности основных радионуклидов.

И это имеет отношение не только к Аварии на Чернобыльской АЭС. Все известные аварии на испытательных полигонах, падение ракет, топливных секций и прочите техногенные аварии, несут за собой сильнейшее загрязнение почвы. Например, авария на полигоне под Северодвинском в России зацепила многие регионы России, Украины, Европы и Азии. Виртуальную карту распространения радиоактивного облака снятого военным спутником, вы можете видеть на экране.

Возвращаясь к радиации, посмотрим на карту. Вы видите, что такие радионуклиды, как цезий-134 действительно перестали быть активными через 30 лет. Но другие радионуклиды будут распадаться еще сотни и даже тысячи лет. И я не спроста назвал Америций-241 первым. Обратите внимание, по мере распада цезия-134 концентрация Америция резко увеличивается. На карте видно, что как раз, в то время в которое мы сейчас живем, концентрация Америция пошла вверх. А это проблема не только для Украины, но и для Белоруссии, России и Европы, куда эти радионуклиды занесло после аварии на ЧАЭС. Карта загрязнения Европы на вашем экране.

Итак, таким образом проверяем все территории, используем все доступные карты, и выделяем для себя благоприятную местность. Я для этой цели использую фотошоп, делаю лекала и затем накладываю их на карту страны. Затем отмечаю те зоны, которые привлекательны или небезопасны для жизни на земле.

Когда вы будете на стадии подбора района и улицы для проживания, можно использовать онлайн сервисы загазованности. Хотя и так понятно, что селиться у авто магистралей это глупо, но в определённых случаях, подобные сервисы могут быть полезны. Например, вы выбрали район для проживания, но хотите знать, где в этом районе меньше загазованность. Сейчас есть онлайн сервисы, которые снимают данные из разных датчиков, обрабатывают их и выводят загазованность того или иного места в цифрах и цвете. На экране один из таких сервисов. Скорее всего в вашей местности также есть подобные сервисы.

Чтобы не растягивать видео, подытожим. Очевидно, что просто ткнуть пальцем в карту и сказать, хочу здесь жить, этого мало. Ради вашего здоровья и безопасности, хорошо изучите местность по всем экологическим показателям. Да, это требует много времени, нужно уметь проанализировать все данные и сделать обоснованные выводы. Но кроме вас, никто этого не сделает честно и ответственно. Конечно, подобные исследования легче делать не одному, а еще с кем-то. Мудро распределить задания на несколько человек и вся работа будет сделана намного быстрее.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!