Читаем состав и выбираем зубную пасту. Опасные добавки

18:44 -- 14.05.2021

Сегодня мы расскажем о всех опасных и допустимых веществах в зубных пастах.

Что внутри зубной пасты

Прежде всего давайте разберёмся, о чем говорит полоска на основании тюбика зубной пасты.

Цвет метки указывает на соотношение присутствующих в пасте ингредиентов природного и химического происхождения.

Например

  • Зелёный – максимально натуральный состав. Относится к категории гигиенических, профилактических. Однако, с осторожностью нужно выбирать «зелёные» пасты людям с аллергией.
  • Красный – сбалансированный состав химических и природных компонентов. Используется как гигиеническое, профилактическое средство.
  • Синий – до 80% химических веществ. Паста высоко интенсивного действия. Можно использовать на регулярной основе, но чередуя с другими, менее активными пастами.
  • Черный цвет полоски – 100% химический состав, что означает высокое содержание активных веществ. Такие пасты, как правило, являются лечебными, то есть не предназначены для постоянного использования.

Разумеется, полагаться только на полоску при выборе зубной пасты не правильно. Нужно внимательно изучить состав на упаковке, убедиться, что в пасте нет нежелательных, опасных для здоровья веществ.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору средства ухода за полостью рта для детей, а также людей с аллергией и различными болезнями ротовой полости.

Вредные вещества в зубной пасте

Рекомендуем сохранить этот список, чтобы при покупке пасты, он у вас был под рукой. Кстати эти вещества добавляют не только в зубные пасты, но и в пищевые продукты. Так что, информация будет полезной для тех, кто не хочет травить себя разной химией.

Мы озвучим названия на русском языке, но в скобках вы можете видеть названия этих веществ на английском. Именно так чаще всего они и написаны на тюбиках с пастами.

Итак

Лаурилсульфат (Sodium Lauryl Sulfate, Sodium, Disodium, SLS, SLES, EDTA) – пенообразующее вещество, которое входит в состав чистящих средств.

При частом использовании пасты с лаурил-сульфатом разрушается защитный барьер слизистой полости рта, появляется сухость и даже аллергия.Он высушивает слизистую оболочку рта, повышает риск возникновения аллергических реакций и стоматитов – небольших язв во рту.

И будьте внимательны, потому что иногда SLS маскируют под его органическим аналогом – содиум кока сульфат ( Sodium Coco Sulfate). Но проблема в том, что от природного происхождения суть не меняется. Регулярно пользоваться пастой с этими компонентами небезопасно.

Пропиленгликоль (Propylenglycolum) – растворитель, применяемый в промышленности. Его используют как антифриз или тормозную жидкость. Частички, попадающие в организм, оседают в печени и почках и негативно влияют на их функционирование.

Триклозан и триклогард (Triclosanum) – крайне опасный антибиотик, который убивает не только патогенные микроорганизмы, но и оказывает губительное влияние на почки и лёгкие. В медицине используется только по назначению врача.

Парабен (Paraben) – консервант, который увеличивает срок хранения продуктов. Его можно встретить не только в пастах, но и в шампунях, гелях для душа и пенах для ванны.

Парабены при длительном использовании могут накапливаться в организме, вызывать аллергию, способствовать развитию рака молочной железы у женщин.

В 2004 году специалисты изучали уровень концентрации парабенов в раковых опухолях груди. Наличие данных веществ в злокачественных образованиях действительно было доказано.

Полифосфат (Polyphosphates) – вещество, которое смягчает воду. Полифосфаты входят в состав почти всех стиральных порошков. Есть предположения, что именно этот компонент может вызвать воспалительный процесс в ротовой полости.

Хлоргексидин (Chlorhexidine) – вещество с антимикробным эффектом, может убить любую микрофлору. При частом использовании вызывает дисбактериоз полости рта.

Диэтаноламин (DEA) – распространённый ингредиент многих пенообразующих продуктов, включая зубную пасту. Он не только оказывает разрушающее действие на гормоны, но может вступать в реакцию с другими компонентами зубной пасты, образуя канцероген.

По данным исследований, проведённых в рамках национальной токсикологической программы , вещество имеет связь с возникновением рака желудка, пищевода, печени и мочевого пузыря. Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG) присвоила диэтаноламину 10 баллов по шкале токсичности – это максимальный показатель, который может встречаться у компонентов гигиенических и косметических средств.

Лактат алюминия, или соль молочной кислоты – это разновидность солей алюминия.  Регулярно пользоваться пастой с этими компонентами небезопасно.

Арома (Aroma) – общая маркировка для разных синтетических ароматизаторов, которые потенциально канцерогенны и могут вызывать аллергические реакции.

Бензоат натрия (Sodium Benzoate) – известный консервант.

При превышении допустимой дозы потребления бензоат способен оказывать токсическое действие на почки и печень. Вещество опасно для аллергиков, может спровоцировать обострение симптомов астмы и других заболеваний.

Метилпарабен (Methylparaben) и пропилпарабен (Propylparaben). Признаны веществами, нарушающими работу эндокринной системы человека. Его воздействие способствует развитию рака молочной железы и нарушает работу репродуктивной системы.

Краситель голубой (CI 42090) – синтетический краситель голубого цвета, который считается опасным.

Карбонат кальция (Calcium Carbonate) – мел. Входит в состав недорогих паст в качестве абразива. Оставляет царапины на эмали, нарушает её структуру и способствует образованию ранних стадий кариеса – белых пятен. 

Кроме мела грубыми считаются также: Бикарбонат натрия (Sodium Bicarbonate), дикальций фосфат (Dicalcium Phosphate) и хлорид натрия (Sodium Chloride).

А теперь

Допустимые вещества в зубной пасте.

Диоксид кремния (Silica или Hydrated Silica). Его главное преимущество в том, что он не повреждает эмаль зубов, хотя полирует ее не хуже других абразивов.

Хлорид калия (Potassium Chloride, Е508) и пирофосфат калия (Tetrapotassium Pyrophosphate) – близкие «родственники» обычной поваренной соли. 

Никакого полезного воздействия на человеческий организм данная синтетическая добавка не оказывает. Но и к опасным ее не зачисляют. Для применения в пищепроме она разрешена, так как считается безвредной для человека в незначительных дозах.

Ксантановая медь – эмульгатор растительного происхождения. Она безопасна и нетоксична для организма.

Глицерин (Glycerol) – часто производится из натуральных компонентов и оказывает лёгкий антибактериальный эффект. 

Сорбит (Sorbitol) – это безвредный углевод, который хорошо выполняет свою функцию и, более того, дополнительно предотвращает кариес и подслащает пасту. Очевидно, что лучше покупать пасту с сорбитом.

Мы закончили разбор вредных и допустимых веществ в пастах. Разумеется это не весь список, но самые распространённые. Из полезных же веществ в пастах стоит отметить белую глину. На основе её делают органические пасты. В такие пасты обычно добавляют разные масла и фитокомпоненты.

Рекомендуем поместить это видео в плейлист и закладку, так как информации много и запомнить её сложно. Кстати, идентичные вещества добавляют и в пищевые продукты. Данная информация весьма полезна для тех, кто не ленится и читает надписи на упаковках.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!