Вкусное Овсяное Молоко Рецепт Как Приготовить

19:25 -- 07.05.2020

Овсяное молоко получают путем перемалывания овса до состояния муки и смешивания с водой. Однако есть маленький секрет, чтобы молоко не горчило и было похоже на коровье

Овсяное молоко получают путем перемалывания овса до состояния муки и смешивания с водой, а также добавления растительных жиров, витаминов и минералов, чтобы сделать напиток еще более полезным. Однако есть маленький секрет, чтобы молоко не горчило и было похоже на коровье. Об этом мы расскажем немного позже.

Химический состав продукта богат полезными компонентами:

  • аминокислоты: лизин, циcтeин, тpeoнин, aлaнин;
  • ненасыщенные (а значит, более полезные) жирные кислоты;
  • клетчатка и пищевые волокна;
  • натуральные (а значит полезные) сахара;
  • витамины А, В, Е и другие;
  • минеральные вещества (кальций, магний, натрий, железо).

Калорийность продукта невысокая и колеблется от 40 до 70 единиц, поэтому его можно пить при любой диете.

Чем полезно овсяное молоко

Напиток обладает целым рядом полезных свойств. Проведенные недавно клинические исследования, свидетельствуют о том, что регулярное потребления молока из овса способствует снижению уровня холестерина. Бета-глюкан из злаковой культуры не только нейтрализует и устраняет причину появления холестериновых бляшек, но и укрепляет стенки сосудов и нормализует артериальное давление.

Всё тот же компонент бета-глюкан способствует и снижению уровня сахара в крови. Он замедляет процесс всасывания глюкозы и, следовательно, ослабляет симптомы диабета. Кроме того, напиток оказывает благотворное воздействие и заживляет диабетические язвы.

Продукт – настоящая находка для тех, кто вынужден отказаться от лактозы, а также для веганов и вегетарианцев. Овёс содержит большое количество железа – это прекрасная профилактика анемии или малокровия, которое может возникнуть после операции или во время кровотечений.

Ребенку этот напиток может быть полезен из-за благотворного влияния на иммунную систему и работу желудочно-кишечного тракта.

Напиток может стать прекрасным дополнением к диетическому питанию. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника, а также выводит из организма шлаки и токсины. Это помогает поднять иммунитет и нормализовать работу кишечника.

Дозировка

Для похудения рекомендуется выпивать по стакану (200 мл) ежедневно натощак, за полчаса до первого приема пищи. Также им можно заменять перекус и использовать его в качестве альтернативы сладкому. В таких случаях рекомендуется выпивать за раз от 100 до 200 мл.

Максимальная суточная норма – не более 2 литров. Такое количество пьют во время разгрузочных дней на этом напитке.

Приготовление

Ингредиенты:

  1. Овсяные хлопья (готовые к употреблению) – 100 гр.
  2. Вода бутилированная или кипяченая холодная – 1 литр.
  3. Соль по вкусу
  4. Ваниль по вкусу
  5. Растительное масло без запаха – 1-2 ст.л. или по вкусу. Масло обязательно, придает сливочный вкус молоку.
  6. Мед – 1-2 ст. л. или другой подсластитель по своему вкусу и желанию.

Как готовить:

  1. Хлопья залить водой и оставить на ночь.
  2. Утром взбить блендером – 1 минуту (не больше).
  3. Дайте смеси отстояться, чтобы мелкие частицы овса осели на дно.
  4. Процедить через мешочек для растительного молока или через сито застеленное 2-3 слоями марли. Рекомендуем не отжимать руками, пусть само произвольно стечет.
  5. Затем в готовое отцеженное молоко добавить оставшиеся ингредиенты и опять взбить 20-30 секунд.

Напиток готов! Готовое молоко если не использовали, хранится в холодильнике – 3-4 дня.

Из оставшегося жмыха можно сделать блинчики, печенье, вафли и т. д.

Очень важно! Не все хлопья овса подходят для изготовления вкусного молока. На вкус влияют некачественные, старые хлопья, быстрого приготовления. Некоторые овсяные хлопья дают горечь и невозможно её ничем устранить. Из качественных свежих овсяных хлопьев получается очень вкусное молоко, по вкусу похоже на коровье. Мы протестировали разные хлопья и остановились на немецком производителе. Это ни в коем случае не реклама, просто экономим ваше время, деньги и нервы.

Растительное молоко смело добавляйте в чай или кофе, ешьте с ним сухие завтраки, варите каши и готовьте различные блюда.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!