Соль. Сколько есть соли в день Без Вреда для Здоровья

14:05 -- 31.03.2019

Сколько соли можно есть в день без вреда для здоровья. Нормы потребления натрия много раз менялись и это запутало не только обычных людей, но и диетологов. Мы обработали много информации и подготовили видео, из которого вы узнаете вашу норму потребления соли. Мы также подготовили несколько простых правил, которые позволят вам существенно снизить потребление соли и тем самым избежать проблем со здоровьем.

Согласно советам ВОЗ, потребление натрия для человека не должно быть больше двух граммов в день (приблизительно пять граммов соли, или одна чайная ложка). Однако некоторые ученые считают, что даже 5 грамм соли в день – это перебор. Последние исследования подтверждают, что это так.

Современная пища перенасыщена солью. Люди, не следящие за количеством соли в рационе, могут незаметно для себя увеличить потребление соли до 30-40 грамм в сутки. Важно понимать, что злоупотребление солью (более 13 грамм в день) увеличивает вероятность развития сердечной недостаточности.

Краткая справка.

К чему приводит избыток натрия?

Ионы натрия связывают воду и избыточное употребление натрия с пищей приводит к накоплению лишнего количества жидкости в организме. В результате чего повышается кровяное давление, что является фактором риска сердечных заболеваний и инсультов.

При дефиците калия (K), натрий, из внеклеточной жидкости беспрепятственно проникает внутрь клеток, привнося избыточное количество воды, от чего клетки раздуваются и даже лопаются, образуя рубцы. Жидкость накапливается в мышечной и соединительной тканях, возникает водянка.

Таким образом, постоянный избыток соли в питании, в конечном счете, приводит к отекам, гипертонии, заболеваниям почек.

Однако не спешите выбрасывать соль и называть её «белой смертью». Доказано, что дефицит натрия в рационе также приводит к проблемам. Употребляя менее 2 грамм поваренной соли в день, вы повышаете риск кардиопатологий на 40%. Вот почему так важно найти и соблюдать «золотую середину».

Так сколько же нужно употреблять соли в день? На экране вы видите таблицу дневной нормы потребления натрия для всех возрастных групп.

Дневная норма потребления натрия.

Младенцы (от 0 до 3 мес.)

200

мг

Младенцы (от 4 до 6 мес.)

280

мг

Младенцы (от 7 до 12 мес.)

350

мг

Дети (от 1 до 3 лет)

500

мг

Дети (от 3 до 7 лет)

700

мг

Дети (от 7 до 11 лет)

1000

мг

Мальчики и девочки (от 11 до 14 лет)

1100

мг

Юноши и девушки (от 14 до 18 лет)

1300

мг

Мужчины и женщины

1300

мг

Дневная норма потребления натрия для взрослого человека составляет 1300 миллиграмм. Столько натрия содержится всего в 3.5 граммах пищевой соли. И это не 1 чайная ложка, как рекомендуют многие, это треть чайной ложки. Именно столько натрия нужно вашему организму в сутки.

Однако есть исключение. Летом в связи с повышенным потоотделением эта потребность возрастает примерно в два раза. Это же относится и к людям, которые занимаются спортом.

И не забывайте, речь идет не только об употреблении соли из солонки, которая стоит на вашем столе, но всей соли, которую вы употребляете вместе с пищей в течение дня. Если вы подсаливаете первые и вторые блюда во время приготовления, то очевидно, что солонку со стола нужно убрать подальше.

Как снизить потребление соли?

  1. Кушайте Больше свежих фруктов и овощей. Многие овощи содержат в себе этого элемента вполне достаточно, дабы полностью отказаться от его употребления в чистом виде.

  2. Откажитесь от соленых закусок. Обычно они содержат гигантские дозы соли.

  3. Правильно готовьте блюда. При приготовлении овощей старайтесь по возможности немного недосаливать их. Вкус от этого только выиграет, а нужда в дополнительном солении отпадет.

  4. Ищите заменители. В кулинарии полно самых разнообразных натуральных приправ, которые будут, в отличие от соли, реально полезными. Это может быть петрушка, хрен, чеснок и т.д. Перейдя на эти приправы, вы сможете отказаться от дополнительной соли.

Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!