Кальций. Как Не Допустить Избыток Кальция И Недостаток Кальция

10:04 -- 12.01.2022

Отклонения уровня кальция от нормы, как правило, дают о себе знать не сразу. На ранней стадии дефицит кальция может протекать бессимптомно.

К тому же первые выраженные признаки этого состояния нельзя назвать специфичными: это повышенная утомляемость, мышечная слабость, нарушения сна. Все это больше похоже на банальную усталость, а потому на такие сигналы практически никто не обращает внимание, и заболевание прогрессирует. Со временем дефицит негативно сказывается на внешнем виде человека: ногти становятся хрупкими, волосы ломкими, кожа приобретает нездоровый цвет и становится сухой, могут появиться проблемы с зубами, нарушается осанка.

В более запущенных случаях возникают онемение пальцев и судорожный синдром. Нехватка макроэлемента приводит к разрушению костной ткани: следствием продолжительного дефицита почти всегда становится снижение минеральной плотности кости, что в дальнейшем повышает риск развития таких болезней, как — остеопороз, спондилез, остеохондроз, остеоартроз. Недостаток кальция может спровоцировать развитие кариеса и выпадение зубов.

Переизбыток кальция не менее вреден, чем его недостаток. При повышении уровня минерала в организме могут отмечаться ухудшение памяти, депрессия, сонливость, боль в мышцах и суставах, кожный зуд, нарушение аппетита, тошнота, у женщин болезненные менструации. Гиперкальциемия способна провоцировать появление камней в почках, судорожные приступы, аритмию, язвенную и желчекаменную болезнь и другие расстройства. Кальциевые отложения на стенках кровеносных сосудов опасны развитием инфаркта и инсульта.

Итак, очевидно, что дисбаланс кальция приводит к множеству заболеваний, по мнению врачей их более ста.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!