Как Улучшить Зрение Витамины Для Глаз

21:57 -- 09.07.2019

Вы узнаете, как улучшить зрение в домашних условиях употребляя витамины для глаз. Мы подобрали лучшие продукты для глаз, которые помогут вам восстановить зрение.

Витамины Для Глаз

Морковь

Многие помнят еще с детства, что морковь полезна для зрения. Данный факт неоспорим. Этот овощ содержит витамин A и бета-каротин – элементы, улучшающие зрительные функции и способствующие росту новых клеток. Морковь питает глазные ткани кальцием, магнием, фосфором, йодом и другими незаменимыми микроэлементами.

Офтальмологи рекомендуют употреблять сырую морковь, а также салаты и свежие соки из нее. Но не забывайте добавлять в них немного растительного масла, сметаны или сливок, поскольку бета-каротин усваивается организмом только при наличии жиров.

Весной и летом особенно актуальны витаминные смузи. Нарезаем ломтиками морковь, яблоко, пару стеблей сельдерея, добавляем 2 ч. л. измельченного корня имбиря и 2 ст. л. лимонного сока. Заливаем все ингредиенты 100 мл жирных сливок и взбиваем блендером – целебный смузи для глаз готов.

Шпинат

Среди продуктов улучшающих зрение, почетное место занимает шпинат. В нем имеются антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые нормализуют внутриглазное давление и препятствуют развитию катаракты.

В шпинате в большом количестве содержится аскорбиновая кислота, укрепляющая кровеносные сосуды и улучшающая кровообращение. Витамин B2 борется с воспалениями и снижает чувствительность глаз к свету. Он же помогает снять усталость и напряжение после долгого трудового дня. Употреблять шпинат предпочтительнее всего в свежем виде.

Хорошо влияет на зрение салат из шпината с изюмом. Промываем пучок шпината, отрезаем жесткие черешки и обдаем листья кипятком. Заливаем горячей водой 50 г светлого изюма на 15 минут. Тем временем обжариваем в масле 3 зубчика измельченного чеснока и 3 ст. л. кедровых орешков. Теперь остается соединить все ингредиенты и приправить их солью с перцем.

Рыба

Офтальмологи напоминают, что для глаз полезны продукты животного происхождения. Главным из них является морская рыба: лосось, тунец, скумбрия, треска и сельдь. Жирные омега-3 кислоты незаменимы для хорошего зрения. Они замедляют возрастные изменения глаз, предотвращают развитие синдрома сухого глаза и укрепляют клеточные мембраны.

Благодаря большому количеству белка, содержащемуся в рыбе, повышается тонус глазных мышц и эластичность кровеносных сосудов. А тем, кто испытывает длительные интенсивные нагрузки на глаза, врачи рекомендуют употреблять рыбий жир. Оптимальное сочетание витаминов A и D в нем улучшает цветовосприятие и способность видеть в темноте.

Для того чтобы ощутить положительный эффект, необходимо есть рыбу минимум дважды в неделю. При этом желательно запекать ее в духовке или отваривать, дополняя свежими или тушеными овощами.

Абрикосы

Абрикосы должны быть в рационе всех, кого беспокоят какие-либо проблемы со зрением. В первую очередь они полезны тем, кто страдает сумеречным зрением, то есть плохо видит в темное время суток. К тому же в этих плодах полно различных антиоксидантов. Они активно борются со свободными радикалами, препятствуя тем самым дегенерации сетчатки глаза.

Как показали недавние исследования, регулярное употребление абрикосов способствует снижению риска развития катаракты на 40 %. Помимо этого, они богаты фосфором и клетчаткой, нормализующими кровообращение сосудов глаз. Пока новый урожай абрикосов не созрел, их вполне может заменить курага или урюк. Хотя ценнее всего, бесспорно, свежие плоды.

Черника

Самым полезным продуктом для сетчатки глаз врачи-офтальмологи единодушно признают чернику. Главный ударный элемент этих ягод – лютеин. Доказано, что при регулярном употреблении он улучшает остроту зрения, питает и защищает ткани сетчатки, а также препятствует ухудшению зрения у пожилых людей.

Еще один важный элемент, содержащийся в чернике, – это антоцианы. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов и препятствуют их закупорке. Благодаря этому кислород и другие питательные вещества поступают к нашим глазам в полном объеме. Помимо этого, черника обладает мощными антиоксидантными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Все это богатство имеется как в свежей, так и в замороженной чернике. Из сушёных ягод можно готовить полезные травяные чаи. А раствор черничного сока с водой рекомендуется закапывать в глаза.

Добавляйте эти продукты в рацион, давайте глазам почаще отдыхать и радуйте их приятными впечатлениями. При этом, помимо правильных продуктов, помочь в борьбе за зрение могут специальные упражнения для глаз. Ссылки на такие упражнения вы найдете в описании под этим видео и в правом углу вашего экрана.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!