Как Сохранить Арбуз До Нового Года. Лайфхаки Как Выбрать Арбуз

12:42 -- 30.09.2019

В этом видео вы узнаете восемь способов, как сохранить арбуз до нового года. Лайфхаки с арбузом на зиму

Как выбрать правильный плод

Покупайте толстокожие сорта позднего созревания – только они отлично удерживают в себе влагу, сохраняют упругость и хранятся долго. Арбузы обязательно должны быть спелыми. Оптимальный вес для длительного хранение – 4-5 кг. Отобранный для хранения плод не должен иметь внешних дефектов на кожуре, трещин, царапин, вмятин.

Условия для хранения

Оптимальные условия для сохранения арбузов можно создать в подвале. Здесь, при температуре 1–4 °C и высокой влажности арбузы не теряют ни сочности, ни вкуса. Если температура будет выше, внутри арбуза может начаться процесс брожения, и качество плода будет утеряно. Однако, при температуре ниже нуля арбузы подмерзают.

В условиях подвала арбузы хранят на стеллажах и в овощных ящиках, используя самые разные наполнители, позволяющие предотвратить развитие гнилостных бактерий и грибков, а также впитать излишнюю влагу.

Способы хранения

Предлагаем рейтинг лучших способов, которые позволяют сохранять арбузы от порчи длительное время.

8-е место: подвешивание

Таким способом хранить арбуз можно как в частном доме (в подвале, кладовой), так и в квартире (в кладовке). Для этого плод обматывают плотной натуральной тканью так, чтобы она полностью покрывала его, помещают плод в авоську, и подвешивают её на крючок. Плод не должен касаться какой-либо поверхности (стены, шкафа, полки и так далее).

7-е место: хранение в воде

Этот способ подойдет для хранения только в частном доме. Главное условие такого хранения – вода должна быть холодной и полностью покрывать плод. Можно хранить его в бочке или деревянном чане, наполненном водой. Вода должны быть идеально чистой.

6-е место: хранение в соломе

Для этого дно ящика либо полки устилают толстым слоем соломы. На неё, на некотором расстоянии друг от друга, плодоножкой кверху аккуратно укладывают арбузы. Прокладывают соломой между плодами, и наконец полностью покрывают плоды.

5-е место: хранение в песке

Этот способ также подойдет для хранения в квартире или частном доме. Деревянный ящик устанавливают в прохладном помещении и частично наполняют сухим песком. На песок плодоножкой вниз укладывают арбуз. Затем плод аккуратно засыпают сухим песком, наблюдая, чтобы песок покрыл его полностью.

4-е место: хранение в зерне

Этот способ подойдет для хранения в квартире или частном доме. В сухих семенах злаков арбузы могут храниться длительный период времени. Способ хранения идентичен предыдущему, только вместо песка используйте сухие семена злаков. Плоды должны быть полностью покрыты зерном.

3-е место: хранение в золе

Если вы топите печь или камин дровами или просто есть возможность достать золу, хранить арбузы можно в ней. Зола предотвратит развитие грибов и гнилостных бактерий, впитает излишнюю влагу, что позволит сохранить плоды длительный период времени. Деревянный ящик наполняют толстым слоем сухой просеянной золы. На нее аккуратно укладывают арбуз, и затем полностью засыпают золой. Ящик закрывают крышкой и оставляют на хранение в погребе либо подвале.

2-е место: хранение в глине

Глину разводят водой до пастообразной консистенции и наносят на арбуз. Как только глина подсохнет, плод обмазывают еще несколько раз, давая хорошенько подсохнуть каждому слою. В итоге на плоде должен получиться слой толщиной в пол сантиметра. Глиняному покрытию снова дают подсохнуть, и убирают плод на хранение в прохладное темное помещение, подвесив в авоське или уложив на подстилку из опилок.

1-е место: хранение в парафине

Точно так же, как и в глине, арбуз можно хранить в воске либо парафине. Парафин или воск растапливают и несколько раз покрывают им плод. В итоге слой покрытия должен быть толщиной около пол сантиметра. Хранят арбуз, покрытый воском или парафином, в прохладном и темном месте.

Сколько хранятся арбузы?

При соблюдении правил выбора и хранения плоды могут сохраняться от 3 до 6 месяцев. При этом помните, во время хранения арбузы не должны соприкасаться друг с другом, либо с иными овощами или фруктами. Также время от времени арбузы нужно осматривать и убирать подпорченные. Теперь вы знаете, как сохранить арбуз к Новому году.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!