Google следит за нами. Как отключить слежку Гугл. Пошаговое видео

20:25 -- 17.04.2021

Сервисы Google крайне часто обвиняют в том, что они следят практически за каждым шагом пользователя. Google следит за вашими  покупками, бронированием билетов, оплатой сервисов, подписок, за вашим местоположением и передвижением, поиском в интернете, за голосовыми запросами.

Гугл осуществляет  сбор информации в фоновом режиме и затем использует её для таргетирования рекламы, продаёт информацию заинтересованным компаниям и государственным органам.

Возникает логичный вопрос, как отключить слежку Гугл? Можно войти в параметры вашего гугл аккаунта и деактивировать сбор данных. Сейчас мы покажем как это сделать на настольном компьютере или ноутбуке. По такому же принципу нужно деактивировать слежку и на смартфонах.

В вашей учетной записи Google есть категория под названием — Данные и персонализация, где собраны главные настройки данных, которые собирает поисковый робот и обрабатывает искусственный интеллект. Здесь важно отключить некоторые опции, которые позволяют Google следить за вами.

Пошаговое руководство.

Шаг 1. Войдите в вашу учетную запись в гугл.

Шаг 2. Выберите вкладку «Данные и персонализация». Вы войдете в раздел, где видно, что именно отслеживает гугл. И на примере нашей учетной записи видно, что гугл отслеживает. Это...- История наших приложений и веб-поиска.- История наших местоположений.- История наших действий на ютубе.- Персонализация рекламы. Это всё важно отключить. Кстати, это никак не повлияет на ваше использование гугл поиска и ютуба. Вы лишь запретите гуглу следить за вами.

Шаг 3. Выберите ссылку «История приложений и веб-поиска». Отключите эту опцию. Подтвердите своё желание, нажав кнопку «Отключить». Отлично, одна опция отключена, жмите «Ок». Возвратитесь на предыдущую страницу. Как вы видите, отслеживание приостановлено.

Шаг 4. Выберите ссылку «История местоположений». Отключите эту опцию. Подтвердите своё желание, нажав на кнопку «Отключить». Отлично, вторая опция отключена, жмите «Ок». Возвратитесь на предыдущую страницу. Отслеживание ваших местоположений приостановлено.

Шаг 5. Выберите ссылку «История ютуба». Отключите эту опцию. Подтвердите своё желание, нажав на кнопку «Отключить». Отлично, третья опция отключена, жмите «Ок». Возвратитесь на предыдущую страницу. Отслеживание ваших действий на ютубе приостановлено.

Шаг 6. Далее жмём на надпись «Настройка отслеживания действий». Находим надпись «Автоматическое удаление» и кликаем на неё. По умолчанию гугл сохраняет историю приложений и веб-поиска. Найдите самый первый пункт в списке «Автоматически удалять данные о действиях по истечение срока 3 месяца», и выберите его. Это страховочный шаг, вдруг какая-то программ снова активирует отслеживание.  Выберите этот пункт, чтобы ваши личные данные в облаке не сохранялись постоянно, но удалялись через три месяца. Жмите на кнопку «Далее», затем на кнопку «Подтвердить» и в завершении «Ок».

Шаг 7. Далее жмём на надпись «Управление историй». Наша задача удалить все данные, которые уже были собраны о нас. Находим кнопку «Удалить». Затем выбираем из списка, за какой период удалить историю - «За всё время». Подтверждаем «Удалить» и «Ок». Смотрите внизу, всё чисто, никаких данных о вас больше нет в облаке. Возвращаемся на предыдущую страницу.

Шаг 8. Отключаем персонализацию рекламы. Этот сервис следит за всеми вашими действиями, использует микрофон и даже камеру вашего устройства, когда вы этого не знаете. По умолчанию, эта опция включена. Ищем надпись «Настройка рекламы» и кликаем на нее. Затем отключаем эту опцию слежения. Подтверждаем, кликая на надписи «Отключить» и «Продолжить». Отлично, персонализация рекламы отключена.

Возвращаемся на первоначальную страницу настроек вашей учетной записи. Смотрим и радуемся, что все опции отслеживания - отключены.

Убедиться, что всё отслеживание выключено, можно также кликнув  на надпись «Мои действия». Все опции отключены и в архиве нет никаких данных о наших действиях.

Шаг 9. Для тех, кто ранее совершал покупки в интернет использую сервисы гугл и расплачивался картой. Выберите вкладку «Платежи и подписки». Проверьте все вкладки на этой странице, чтобы не было никакой информации о ваших картах и покупках. Если нужно очистите историю платежей, покупок, подписок и бронирований. Для данной учетной записи мы уже удалили все данные, поэту на экране вы ничего видите. Также чисто должно быть и у вас.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!